Левый клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Русский национализм между властью и оппозицией

Перейти вниз 
АвторСообщение
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Русский национализм между властью и оппозицией Empty
СообщениеТема: Русский национализм между властью и оппозицией   Русский национализм между властью и оппозицией Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 11:32 am

http://www.rabkor.ru/review/book/11346.html
Спартаковец, повешенный на «розе», и «болваны в польском преферансе»

18.12.2010 | 18:35

Русский национализм между властью и оппозицией. М.: Центр «Панорама», 2010.
http://www.scilla.ru/works/knigi/nac2010.pdf
Русский национализм между властью и оппозицией 2679

Почему так много футбольных фанатов связано с националистами? Что скрывает прошлое лидеров легальных фанатских организаций? Что связывает прокремлевские «молодежки» и ультраправых? Кто назвал Путина и Медведева «русскими националистами»? После беспорядков на Манежной площади, случившихся 11 декабря, только ленивый не поднимал эти вопросы. Об этом и многом другом рассказывает сборник статей «Русский национализм между властью и оппозицией», изданный в 2010 году Центром «Панорама».

Особую актуальность в свете недавних событий приобретает статья известного эксперта по ультраправому движению Александра Тарасова «Субкультура футбольных фанатов в России и правый радикализм». Сегодня кажется незыблемым, что фанаты и ультраправое движение - едва ли не сообщающиеся сосуды. Однако автор статьи показывает, что еще в 1990-е все было гораздо сложнее. Недаром в те годы в фанатской среде бытовала легенда о спартаковце, повешенном наци-скинхедами на собственной «розе» (шарфе с эмблемой клуба). Впрочем, уже тогда в фанатской среде были распространены расистские идеи. Так, Тарасов рассказывает о сотрудничестве между лидером динамовских фанатов Александром Шпрыгиным и ультраправым рок-музыкантом Сергеем Троицким («Пауком») - до тех пор, пока их отношения не разрушила личная ссора. К слову, сегодня Шпрыгин - лидер респектабельного Всероссийского объединения болельщиков. На множестве примеров исследователь показывает, как росло влияние ультраправых в фанатской среде.

Александр Тарасов обращается к международному опыту и рассказывает, как взрывы «футбольного национализма» приводили к серьезным дипломатическим конфликтам и даже войнам. Такова, например, была предыстория войны между Сальвадором и Гондурасом, унесшей жизни около 2200 человек и превратившей в беженцев до 130 тысяч человек.

Не обойдена известным ювенологом тема антифашизма и даже левых взглядов в фанатской среде. Здесь он приводит примеры как из российской действительности (жесткий отпор наци-скинхедам со стороны фанатов ярославского «Шинника»), так и зарубежный (например, рассказывая о противостоянии фанатов «правой» «Лацио» и «левой» «Ромы» в Италии). Впрочем, Александр Тарасов делает вывод, что «субкультура футбольных фанатов неорганична для левых». Правда, на основе фактов, приведенных экспертом, можно сделать немного другой вывод: влияние левых на субкультуру фанатов в Европе снижалось параллельно с падением авторитета левых в рабочей среде.

Заместитель директора Центра «Сова» Галина Кожевникова подготовила для сборника статью «Ультраправые тенденции в прокремлевских молодежных организациях». В ней рассказывается о случаях членства ультраправых активистов в Молодой гвардии «Единой России» и движении «Наши», а также связи функционеров этих организаций с праворадикальными группами.

Подробную хронику уличных акций праворадикалов за 2008-2009 года представляет журналист и исследователь Дмитрий Беломестнов. А в статье политолога и переводчика Антона Шеховцова «Палингенетический проект неоевразийства: идеи возрождения в мировоззрении Александра Дугина» весьма интересно и подробно рассказывается о том, как причудливо переплелись элементы разных доктрин в работах этого консервативного идеолога.

Наконец, историки Татьяна и Валерий Соловей в статье «Русский национализм при Путине-Медведеве» рассказывают об эволюции ультраправого движения в России в «эпоху нулевых». Перед читателем проходит краткая история праворадикалов эпохи стабильности - политика властей по «приручению национализма», потеря влияния старыми лидерами движения и появление новых, которые смогли «оседлать» антииммигрансткие настроения. Конечно, в небольшой статье нельзя изложить всех аспектов явления, но все же жаль, что авторы не коснулись вопроса изменения социальной базы ультраправых. Ведь к концу «нулевых» им симпатизировали уже не только «дезадаптанты», как в 90-е, но и вполне успешные представители условного «среднего класса».

Впрочем, история расколов даже в сильных ультраправых организациях и невозможность для них даже после крупных успехов (вроде Кондопоги) войти в большую политику, вновь напоминает о выводе, сделанном Валерием и Татьяной Соловей: «На сегодняшний день русский национализм не стал субъектом, самостоятельным игроком российской политики, что обрекает его и в дальнейшем на роль объекта властных манипуляций, или, словами известного романа, на роль "болвана в польском преферансе"».

Книга находится в свободном доступе на сайте центра «Панорама»

Михаил Нейжмаков

Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Русский национализм между властью и оппозицией Empty
СообщениеТема: 18.12.2010 | суббота   Русский национализм между властью и оппозицией Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 11:36 am

Цитата :
Книгу находится в свободном доступе на сайте центра «Панорама»

Вот это хорошо! Только "книга".))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Русский национализм между властью и оппозицией Empty
СообщениеТема: 18.01.2011 | вторник   Русский национализм между властью и оппозицией Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 11:38 am

Цитата :
Не обойдена известным ювенологом тема антифашизма и даже левых взглядов в фанатской среде. Здесь он приводит примеры как из российской действительности (жесткий отпор наци-скинхедам со стороны фанатов ярославского «Шинника»)
Дяденька бредит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Русский национализм между властью и оппозицией Empty
СообщениеТема: Re: Русский национализм между властью и оппозицией   Русский национализм между властью и оппозицией Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 11:38 am

http://scilla.ru/works/knigi/nac2010.pdf
стр. 45
Цитата :
Известен как минимум один пример, когда фанаты дали очень жесткий (кулаками) отпор наци-скинам, пытавшимся внедриться в их субкультуру и, видимо, поставить ее под контроль. О таком отпоре рассказывали автору этих строк представители молодежных субкультур Ярославля, и речь шла о фанатах «Шинника». Чтобы проверить эту информацию, я обратился к ярославским троцкистам – и они подтвердили, что всё так и было.

Гы-ы-ы!!! Smile Овсянников с Козловским подтвердили - а оне врать не будут Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Русский национализм между властью и оппозицией
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Книги и рецензии-
Перейти: