Левый клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Больше Италий хороших и разных!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Больше Италий хороших и разных! Empty
СообщениеТема: Больше Италий хороших и разных!   Больше Италий хороших и разных! Icon_minitimeСр Мар 14, 2018 10:36 am

Там, в яме, которую рыли для России…

Результаты парламентских выборов в странах Западной Европы в последнее время дают множество поводов для того, чтобы почесать в затылках. Одна за другой рушатся привычные двухпартийные системы (лучший тому пример – Голландия), в парламенты прорываются «нетолерантные маргиналы» (как в Германии и той же Голландии), аудитории актёров-комиков вдруг превращаются в политические силы.
Но это ещё не самое интересное...


Так вот, одним из главных сюрпризов нынешнего политического сезона стали выборы в Италии, где на первое место по числу собранных голосов (32,66%) вышло «Движение 5 звёзд» во главе с актером-комиком Беппе Грило (это вроде нашего Жириновского, только более весёлый).
Не сильно от «Движения 5 звезд» отстала «правая коалиция» из «Лиги Севера» (срочно переименовавшаяся в просто «Лигу» и получившая 17,37% ) и «Форца Италия» (окормляемая всё тем же непотопляемым Сильвио Берлускони с 14,01%). Кроме того, в парламент попали карикатурные квази-неофашисты – «Итальянские братья» (4,35%) и квази-коммунисты из блока «Свободные и равные» (3,38%).
Вроде бы, ничего особенно необычного. С одной стороны – «пятизвёздочники», с другой – «берлусконики», между ними – мелкие, но важные крайне-правые «братья» и квази-красные «либертины», от которых зависит, какая из коалиций получит хоть и неустойчивое, но всё-таки большинство в парламенте… которое в любой момент может испариться и тогда придется проводить новые выборы...
Всё, вроде бы, как всегда.
Ан-нет. Не «как всегда» становится особенно заметно, если взглянуть на то, как выглядят успехи новых итальянских партий в плане географическом. Желтым цветом отмечены районы, давшие больше всего голосов за «пятиздвёздочниковд», голубым – те, в которых преуспели «берлусконики», синим – «лигисты» и розовым-красным – «свободные и равные».

Больше Италий хороших и разных! A9f77010

И, что характерно, при первом же взгляде на избирательную карту 2018 года возникает ощущение «дежа вю»: где-то я это уже видел… Где же? Да в школьном атласе по новой истории!

Больше Италий хороших и разных! Bound610

Да-да, вот «пятизвёздочное» «Королевство обеих Сицилий», вот «берлусконистая» бледно-голубая Папская область, вот тёмно-синие Пьемонт и Ломбардия… ну и ещё розово-красная Тоскана и (вот казус-то!) австро-немецкий Южный Тироль.
Характерно, что такую «историю с географией» отмечают и сами итальянцы: «Через 157 лет эти выборы всё вернули на круги своя».
157 лет назад – это 1861 год, эпопея похода Гарибальди для объединения Италии. И вот – на тебе: объединённая тогда Италия оказывается не такой уж и объединенной сегодня.
Обитатели сельского юга и через полтора столетия негодуют на «проворовавшихся господ в Риме», ломбардцы задаются сакраментальным вопросом «а надо ли кормить южных бездельников?», консервативные римляне косо смотрят на «красных» тосканцев-флорентийцев, а тирольские немцы готовы поддержать каких угодно итальянских смутьянов, лишь бы сохранить свою национальную идентичность… Так что все эти милые электоральные картинки в скором будущем могут обозначить линии вполне реальных границ...
И знаете, какие по этому поводу возникают эмоции? А известно какие – злорадные.
Нет, конечно, злорадство – это чувство не очень хорошее, но как нам не вспомнить про то, с какой тщательностью наши бледнолицые братья вскармливают всякие-разные «региональные самобытности» (именно региональные, даже не национальные!) – от сибирской или поморской до, прости господи, ингерманландской.
А как же иначе? Ведь местные традиции и оригинальный уклад быта – это же так мило, так красиво; и вообще, в разнообразии жизни её и сила, и хорошо бы иметь вместо одной большой, мощной и унифицированной России несколько маленьких, самобытных и  бессильных уделов и вольных городов. То-то будет лепота...
Угу. А вот и давайте посмотрим на эту самую лепоту, но только на нашем примере. Чтоб много интересных и самобытных Италий (Тоскана там, Венеция, Парма, Апулия, Сицилия и пр.), Испаний (в виде Каталонии, Баскониии, Галисии, Андалузии), Германий (с Бавариями, Тюрингиями, Саксониями, Вестфалиями и пр.), Франций (с Провансами, Гасконями, Вандеями, Корсиками и пр.)…
А что не так? Все эти Тосканы, Саксонии и Каталонии – не кабинетные придумки вроде «поморских краёв» и «вольных Сибирей», а вполне себе реально существующие регионы со своими особенностями, которые даже и в голосованиях на выборах проявляются.
Так почему бы цивилизованным и толерантным партнерам и не размножиться делением? Ась?
А мы поглядим-посмотрим…

http://narpolit.com/index.php/politicheskij-pejzazh/403-italiya-razmnozhaetsya-deleniem.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Больше Италий хороших и разных!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Политическая география-
Перейти: