Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым

ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Погромы и счастье

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
????????
Гость

СообщениеТема: 19.12.2010 | воскресенье    Пн Янв 17, 2011 8:52 pm

Цитата :
Но отделение убыточных республик может повлечь эффект домино - богатые области тоже зададутся вопросом: а зачем нам единство, не переориентироваться ли на Японию или Китай с Эмиратами?!
Почему Вы решили, что я за отделение Кавказа? Это вообще чисто технически невозможно сделать – половина Кавказа живет уже не на Кавказе. Кроме того, Чечне вон дали как-то независимость. В итоге Басаев атаковал Дагестан. Отделение – это не выход, это капитуляция, причем с непредсказуемыми последствиями. Но и нынешнее положение нетерпимо. Скорее уж именно при его сохранении регионы-доноры в конце концов зададутся вопросом, почему существует такая несправедливость при распределении бюджетных средств и зачем им дотировать Северный Кавказ, от которого они ничего не получают?

Цитата :
По такой логике выходит, что костяк преступности в РФ - это нацмены и кавказцы.
Ничего подобного я не говорил. И вообще я всего лишь ответил на Ваш вопрос по поводу Кондопоги. Какая логика, где логика?
Я пишу здесь о влиянии кавказских (и иных) диаспор на архаизацию общества, а не о криминале. Костяком преступности в РФ нацмены и кавказцы не являются, это очевидно (их просто слишком мало для этого).
А что касается архаизации – так вот Вам хотя бы один конкретный пример.

Цитата :
"Традиции для Кавказа важнее, чем закон, заявил в эфире "Русской службы новостей" постоянный представитель республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачев.
"У нас традиции сильнее, – сказал он. – Традиции превыше всего. Касающееся женщин, кровной мести и ислама – это святое". По словам Махачева, для большинства выходцев с Кавказа закон уходит на второй план. Махачев также предложил "по-горски" разобраться с "негодяями, которые оплачивают эти митинги, эти шествия". "По закону вы разбирайтесь, а мы тоже с удовольствием по-горски разобрались бы», – заявил он".
Вот он любимый вами «правовой нигилизм».
А потом здесь на Рабкоре некто Ярослав пишет:

Цитата :
"Отнюдь, я очень уважаю чеченцев. но и уважаю как раз за то, против чего вы выступаете. уважаю за их готовность не мотать сопли, а организовавываться и биться за свои интересы. события 90-х годов показали на что они способны. я буду счастлив, если русские станут такими же как они".
А это русский ответ на кавказский "правовой нигилизм".

Цитата :
В СССР же нельзя было сказать, что общество готово к НС? А там нацменов было не меньше.
Так в СССР было невозможно, чтобы какой-нибудь первый секретарь дагестанского обкома публично призывал разбираться с москвичами (хоть бы и с преступниками) "по закону гор". Почувствуйте, как говорится, разницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость

СообщениеТема: 19.12.2010 | воскресенье    Пн Янв 17, 2011 8:57 pm

Вот, кстати, пошло-поехало.

Цитата :
"Лозунг "Россия – для русских!" сегодня – это лозунг толпы, клич русского гнева. Но лозунг толпы не может быть одновременно принципом государственного строительства. Потому что государства строят не толпы, а политики. Он может быть отчасти его вектором, указывать направление, движения в котором жаждет народ. Но не более... Русское государство будущего (если оно, конечно, будет создано) не должно замыкаться в рамках жёсткого этнонационализма. Наш национализм должен быть НЕ ПРАВЫМ, А ЛЕВЫМ. И базовым принципом для него следует принять не "Россия для русских", а "Россию - русским". Тем, кто готов трудиться, пахать и воевать за отечество. Кто не мыслит для себя никакой иной родины. Кто готов воскрешать её из руин. И в которое никак не следует принимать тех, кто сегодня, будучи этнически русским, по мере сил способствует его разрушению и упадку... Кстати, "Россия для русских" отчасти чем-то напоминает знаменитое "Грабь награбленное!" осени 1917 года. Тогда это тоже был лозунг русской стихии. И это также было эмоциональной естественной реакцией на сильнейший социальный дискомфорт. На вековое ощущение несправедливости, когда одни (немногие) кутаются в собольи меха и жрут ананасы, а другие годами не вылезают из бараков и подвалов. Когда 30 тысяч помещиков владеют таким же количеством земли, как 10 миллионов крестьянских дворов. Когда офицеры-дворяне в армии и на флоте регулярно матерят и дубасят нижних чинов, представителей "подлых сословий". И кто, зная всё это, скажет, что кричать "грабь награбленное!" в 1917 году у русских рабочих, солдат и матросов не было оснований?"
Пока левые вроде Цветкова мечтают о переприсвоении левыми современной культуры, националисты уже, похоже, додумались-таки до переприсвоения левых идей.
??????
Гость

СообщениеТема: 19.12.2010 | воскресенье    Пн Янв 17, 2011 8:59 pm

Цитата :
Вот, кстати, пошло-поехало.
Цитата :
"Лозунг "Россия – для русских!" сегодня – это лозунг толпы, клич русского гнева. Но лозунг толпы не может быть одновременно принципом государственного строительства. Потому что государства строят не толпы, а политики. Он может быть отчасти его вектором, указывать направление, движения в котором жаждет народ. Но не более... Русское государство будущего (если оно, конечно, будет создано) не должно замыкаться в рамках жёсткого этнонационализма. Наш национализм должен быть НЕ ПРАВЫМ, А ЛЕВЫМ. И базовым принципом для него следует принять не "Россия для русских", а "Россию - русским". Тем, кто готов трудиться, пахать и воевать за отечество. Кто не мыслит для себя никакой иной родины. Кто готов воскрешать её из руин. И в которое никак не следует принимать тех, кто сегодня, будучи этнически русским, по мере сил способствует его разрушению и упадку... Кстати, "Россия для русских" отчасти чем-то напоминает знаменитое "Грабь награбленное!" осени 1917 года. Тогда это тоже был лозунг русской стихии. И это также было эмоциональной естественной реакцией на сильнейший социальный дискомфорт. На вековое ощущение несправедливости, когда одни (немногие) кутаются в собольи меха и жрут ананасы, а другие годами не вылезают из бараков и подвалов. Когда 30 тысяч помещиков владеют таким же количеством земли, как 10 миллионов крестьянских дворов. Когда офицеры-дворяне в армии и на флоте регулярно матерят и дубасят нижних чинов, представителей "подлых сословий". И кто, зная всё это, скажет, что кричать "грабь награбленное!" в 1917 году у русских рабочих, солдат и матросов не было оснований?"
Пока левые вроде Цветкова мечтают о переприсвоении левыми современной культуры, националисты уже, похоже, додумались-таки до переприсвоения левых идей.
И что же тут левого?

"Россию - русским". Тем, кто готов трудиться, пахать и воевать за отечество. Кто не мыслит для себя никакой иной родины. Кто готов воскрешать её из руин. И в которое никак не следует принимать тех, кто сегодня, будучи этнически русским, по мере сил способствует его разрушению и упадку" - способствующих упдаку, будут, конечно, указывать "вожди"?

И что это за желание трудиться и пахать, воевать? Разве к этому Ленин призывал? Тут как раз ничего не говорится о равенстве. То есть перед нами чисто НС-овские лозунги к расплывчатым труженикам, которыми вдруг оказываются Гейдрих и Лей, Заукель и Шпеер, объединиться во имя "абсолютной" Родины. Против смутных врагов. Демагогия же коммунистов была в том, что командиры и солдаты станут равны, что не будет чрезмерного потребления (и Джон Рид писал, что якобы совслужащие питались бутербродами с сыром, не более того - про Горки Ленинские он, наверно, не успел узнать)). Это потом они стали писать, что арифметическое равенство есть "мелкобуржуазная фраза" - ясен пень, иначе как объяснить квартирки детям вождей и т.п.?(с чего вдруг Света Аллилуева стала жить в Доме на набережной в отдельной квартирке? В коммуналку ее в Сокольники. Или на Лосинку, к гражданину Груздеву!)

Возвращаясь от лирического отступления, повторю: не вижу тут левых идей. Вижу полуфашистское объединение всех "истинных патриотов" и изгнание тех, кто рвет Родину зубами, ничего ей не давая (как сообщал Геббельс про берлинских адвокатов-евреев и т.п.).
????????
Гость

СообщениеТема: 19.12.2010 | воскресенье    Пн Янв 17, 2011 9:04 pm

Цитата :
И что же тут левого? … То есть перед нами чисто НС-овские лозунги к расплывчатым труженикам

Левого здесь хотя бы утверждение, что национализм должен быть ЛЕВЫМ и ликвидировать СОЦИАЛЬНЫЙ дискомфорт. Раньше националисты писали о "национальном угнетении" русских (евреями, кавказцами, американцами, ZOGом и проч.). Теперь речь идет о социальном угнетении, и не этнических русских, а "трудящихся", которые не обязательно этнические русские. Раньше Царская Россия была для националистов чем-то вроде потерянного рая, а теперь выясняется, что Ленин был прав.

Национал-социализм? Да так я тут и пишу везде о том, что именно он будет взят националистами на вооружение. Но ведь он же, помимо того, что "национал", еще и "социализм"? Разве нет?
michel
Гость

СообщениеТема: 20.12.2010 | понедельник    Пн Янв 17, 2011 9:05 pm

Койшевскому:
Браво, Алексей! Спасибо за самые внятные объяснения! Вы публикуетесь где-нибудь? Я поискал, но нашел слишком мало.
RobinBad
Гость

СообщениеТема: 20.12.2010 | понедельник    Пн Янв 17, 2011 9:06 pm

В который раз наблюдается типичная для Рабкора ситуация: комментарии глубже и интереснее комментируемых материалов (в последних, как правило, сплошь да рядом штампы и удручающая поверхностность).
??????
Гость

СообщениеТема: 20.12.2010 | понедельник   Пн Янв 17, 2011 9:08 pm

Цитата :
Левого здесь хотя бы утверждение, что национализм должен быть ЛЕВЫМ и ликвидировать СОЦИАЛЬНЫЙ дискомфорт.
Ну так тогда и нацисты были отчасти левыми - впрочем, Випперман и писал о право-левой диалектике фашизма - когда я об этом пишу, на меня все обрушиваются: нет ничего левого в фашизме нет, не-е-ет!!!

Цитата :
Теперь речь идет о социальном угнетении, и не этнических русских, а "трудящихся", которые не обязательно этнические русские.
Так считает лишь часть националистов.

Цитата :
Национал-социализм? Да так я тут и пишу везде о том, что именно он будет взят националистами на вооружение. Но ведь он же, помимо того, что "национал", еще и "социализм"? Разве нет?
Согласен. Боюсь только, для некоторых это будет шоком)).
????????
Гость

СообщениеТема: 20.12.2010 | понедельник    Пн Янв 17, 2011 9:10 pm

Для michel

Спасибо, как говорится, на добром слове. На общественно-политические темы я пишу очень редко, так как работы слишком много. А мои, скажем так, академические публикации по истории средневековой философии Вас вряд ли заинтересуют.

Для Робина

И Вам тоже спасибо
??????
Гость

СообщениеТема: 21.12.2010 | вторник   Пн Янв 17, 2011 9:13 pm

Напомню. о чем шла речь:

Цитата :
Я думаю, что левые традиционного образца - просто уходящая натура. Эдакие чудики времен вэлфер-стэйт и перестройки.
Поражает еще их нежелание даже обсуждать кризис гуманизма как часть кризиса капитализма. Получается - кризис капитализма есть, а кризиса гуманизма нет. Они попросту отказываются видеть исторические истоки гуманизма, его укорененность именно в буржуазном мирке.
И максимум их способностей: назвать меня фашистом или агентом спецслужб за то, что я не рассматриваю человека как некую непреходящую ценность и делаю соответствующие замечания по конкретным поводам.
Неожиданно я нашел поддержку в лице Робина, которого тоже терзали сомнения насчет конца гуманизма - и тогда его тоже стали шпынять как агента ЧК (хотя до этого нет).

Так как в дискуссию со мной вступают люди типа Аскета или Казахского марксиста - да и дискуссией это назвать сложно, то говоря о себе, я, конечно, имею в виду их. Кажется, первым моим постом на Рабкоре был коммент к статье Игрунова, где я обозначил антигуманистические свои мнения. Но Игрунов на связь не вышел)). Есть вот Бузгалин - а он тоже все время что-то говорит про возрождение гуманизма и гуманизм вообще. Может, он назвал бы меня не фашистом, а флудером или малообразованным чудаком с кашей в голове - как называли Тарасов и Славянофил, соответственно. Приверженность гуманистической парадигме явно никуда бы не делась, а их отношение ко мне - дело десятое - я просто подумал об этом и написал об этом - хотя, согласен, мог бы не приплетать свою скромную персону к решению столь гамлетовских вопросов)).

Анна Очкина пару раз вступала в дискуссию. И как же она обосновывала свою гуманистическую ориентацию? Да никак. Просто написала, что она реально гуманистка неисправимая, и все тут.

Когда я спросил - чем обосновывается "вера в человека" - не религиозными разве началами - она вообще ушла из дискуссии и больше в нее не вступала.

Но, может, это на Рабкоре западло, а в академических журналах она задалась этими вопросами и написала сакраментальные ответы? Так нет же - гуманизм не подлежит ревизии и сомнениям.))

Классический марксизм имел в себе много гуманистических интенций - что неудивительно - как давно это было-то! Казалось бы - за 115-127 лет без классиков левые могли бы нечто придумать, развивающие их подходы в области научного миропонимания. Ан нет - скорее подходы вернулись к домарксову социализму.
??????
Гость

СообщениеТема: 21.12.2010 | вторник   Пн Янв 17, 2011 9:16 pm

Цитата :
Цитата :
Не надо ни отчего отказываться, а попробовать НАУЧНО эти права обосновать. Пока никто не смог. Ведь марксизм - научный коммунизм? А если левые - это не марксизм, то и говорить не о чем - все остальное вообще архаика.

Да как их НАУЧНО обоснуешь-то?Каждый хочет быть гарантирован-вот и все обоснование)

Да? А что ж тогда Сартр писал, что все позволено? Он вроде как почти левый тоже?

Цитата :
"Достоевский как-то писал, что «если бога нет, то все дозволено». Это – исходный пункт экзистенциализма[10]. В самом деле, все дозволено, если бога не существует, а потому человек заброшен, ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. Прежде всего у него нет оправданий. Действительно, если существование предшествует сущности, то ссылкой на раз навсегда данную человеческую природу ничего нельзя объяснить. Иначе говоря, нет детерминизма[11] , человек свободен, человек – это свобода.

С другой стороны, если бога нет, мы не имеем перед собой никаких моральных ценностей или предписаний, которые оправдывали бы наши поступки. Таким образом, ни за собой, ни перед собой – в светлом царстве ценностей – у нас не имеется ни оправданий, ни извинений. Мы одиноки, и нам нет извинений. Это и есть то, что я выражаю словами: человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает. "//Экзистенциализм - это гуманизм.

Самое интересное - как он обосновывал прогрессистские дела такого человека? ВОт он тиснул пафлет про антисемитизм - но с точки зрения свободы - безразлично, режет ли человек евреев или партизанит в Испании)). Но Сартр недаром был сильно подкован философски - он чего-то там загибал, чтоб доказать, что выбор надо сделать - и всегда он должен быть прогрессистским - так я его понял)).
В целом же я вспомнил про Сартра в том смысле, что ничего на мне гарантировано - как бы мы об этом ни мечтали)).
RobinBad
Гость

СообщениеТема: 22.12.2010 | среда    Пн Янв 17, 2011 9:18 pm

Цитата :
Классический марксизм имел в себе много гуманистических интенций - что неудивительно - как давно это было-то! Казалось бы - за 115-127 лет без классиков левые могли бы нечто придумать, развивающие их подходы в области научного миропонимания. Ан нет - скорее подходы вернулись к домарксову социализму
- классический марксизм просто вынужден был, за неимением ничего иного, формулировать свои положения, исходя из существовавшего на то время понятийного аппарата. Примерно как всякие протосоциалисты типа Мюнцера и прочих левеллеров вещали в религиозных терминах - иных-то попросту не было, а так хоть аудитория могла уразуметь мысль оратора. Вот с развитием вышла загвоздка, это да. Честно говоря, в западном марксизме XX века, которым так многие левые умиляются, я вижу регресс по сравнению с теми же основоположниками и уход в какие-то совершенно отвлеченные дебри (даже не "отчуждение" раннего Маркса, а муть франкфуртской школы, закономерно увенчавшаяся бредом Деррида, Лакана etc, который уже не имеет отношения не только к вопросам посткапиталистического общества, но и к реальной действительности вообще.). Кстати, насчет тех самых франкфуртцев, с которыми так носятся, подумалось мне следующее. Вот в Европе их никто толком не знал, известность к ним пришла в Штатах - просто за счет того, что на фоне тамошнего уровня психологии (которой и похвастаться нечем, кроме весьма заурядной и скучной фигуры У.Джеймса) их взгляды выглядели свежо и нетрадиционно, да и звучали довольно эпатажно. Наши же интеллигенты ими взялись восторгаться с началом перестройки просто потому, что это же "оттуда" (произносить полагалось с придыханием и закатыванием глазSmile). Вот и все причины популярности.

Интереснее в прошлом веке выглядели теоретики из "третьего мира",от Мао и Че до С. Амина. Но они рассматривали весьма безблагодатную ситуацию постколониальной эксплуатации своих стран, пребывающих в условиях, далеких от исходных предпосылок марксистской классики.

А в сегодняшней России ситуация еще хлеще - столь быстрой деградации за счет форсированной деиндустриализации, проведенной собственными правящими кругами, история, по-моему, еще не встречала. Попытки оттолкнуться при осмыслении этого от старых схем (не только МиЭ, но и ИВС с ЛДТ) заранее обречены на провал. А без такового осмысления не выйдет ничего, пардон за каламбур, осмысленного. Отсюда и все беспорядочные трепыхания нынешних левых и их прогрессирующая неспособность влиять на развитие событий. Вон, тот же Кагарлицкий свою новую статью завершил натуральной истерикой, мол, "позади Москва", на горизонте БП, и все такое, а тут, дескать, предлагают теорией заниматься! Но предложить что-либо, помимо общих призывов к левым объединиться и сделать что-нибудь, так и не сумел...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Погромы и счастье   

Погромы и счастье
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Обсуждения-
Перейти: